МЕНЮ

Экскурсия в галерею И.С. Глазунова

1 апреля группа студентов и сотрудников Московского экономического института, Института мировой экономики и информатизации и Московского института психоанализа посетила Московскую государственную картинную галерею народного художника СССР И.С. Глазунова.

В начале экскурсии наш экскурсовод рассказала о жизненном пути И.С. Глазунова, о его месте и роли в российской и мировой культуре, а также об истории галереи. В августе этого года галерее исполняется 12 лет. Основу экспозиции составляют произведения живописи и графики, которые мэтр преподнес в дар Москве в год ее 850-летия. Собственно говоря, музей был создан именно для того чтобы москвичи и гости столицы могли познакомиться с этими произведениями. За прошедшие годы галерея стала важным художественным и культурно-образовательным центром нашего города.

В экспозиции галереи представлены известные полотна Мастера, принесшие ему мировую известность («Вечная Россия», «Мистерия ХХ века», «Великий эксперимент», «Русская красавица», «Русский Икар», «Русская красавица», «Господин Великий Новгород», «Царевич Дмитрий»), произведения, относящиеся к раннему периоду творчества (40-60 гг. прошлого столетия) и новые работы художника. В отдельных залах экспонированы картины, посвященные библейским сюжетам и сюжетам из истории средневековой Руси. Когда смотришь на эти картины, то ловишь себя на мысли о том, что перелистываешь большую и серьезную книгу, посвященную русской истории и русской культуре, размышлениям о вечных и «проклятых» вопросах человеческого бытия, которая погружает тебя в глубокие раздумья о прошлом, настоящем и будущем России.

Особо стоит сказать о той части экспозиции галереи, в которой представлена портретная живопись художника. С полотен смотрят на нас как выдающиеся деятели русской истории и культуры, так и неизвестные, рядовые соотечественники. «Как будто в душу глядят» – такими словами передал свои ощущения от просмотра этих картин один участников нашей экскурсии.

После того как наш экскурсовод завершила свой рассказ об экспозиции, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью С.Ю. Разин, поблагодарил ее за интересное повествование. Он также отметил, что галерея И.С. Глазунова выполняет большую и важную работу по приобщению молодежи к истории и культуре нашей страны, к нравственным ценностям, которые отражены в творчестве Ильи Сергеевича.

О том, что время, потраченное на экскурсию, не прошло даром, говорит то, что некоторые студенты после завершения «официальной» части нашего путешествия самостоятельно продолжили свое знакомство с произведениями великого художника.

P.S. Фотографии, сделанные в ходе экскурсии в галерею И.С. Глазунова, можно увидеть на наших информационных ресурсах в Интернете

Видеосюжет об этом мероприятии скоро можно будет увидеть на нашем канале «Вчера, сегодня, завтра».

Написать нам